Ваш питомец на карантине может вести себя странно: как помочь?

00:41 08/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, любовь, коты, забота
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Когда питомец ходит за вами по пятам, лает, воет или мяукает, требуя пустить его с вами в комнату, ванну, спальню или иным образом странно себя ведет?

Это нормально. Так домашние животные сигнализируют о своих попытках справиться с сокращением их личного пространства и обилием тревожных людей вокруг, пишет The Washington Post со ссылкой на зоопсихологов. Ведь животные тоже испытывают стресс, пока хозяева внезапно засели дома.

«Точно так же, как некоторые люди любят работать дома, а другие не могут функционировать без офисной структуры, одни – объедаются на карантине, а другие нет – то же самое происходит и с домашними животными, – говорит исполнительный директор Международной ассоциации консультантов по поведению животных Марджи Алонсо. – Некоторые из них отчуждаются в состоянии стресса, некоторые – наоборот, проявляют гиперпривязанность. Мы должны помнить, что они индивидуальны».

К примеру, когда в марте закрылась школа 11-летнего Бруно Новки, его австралийский попугай Люси стала чаще сидеть у мальчика на плече. Через две недели карантина птица отложила два яйца.

Ветеринар предупредил хозяев, чтобы они не слишком привязывались к птице. Так как чрезмерная привязка попугая к существу за пределами своего вида вынуждает их вести себя странно, в частности – откладывать яйца.

«Наш ветеринар считает, что весна и наше постоянное пребывание дома привело к тому, что Люси приняла Бруно за своего самца», – сказал отец Бруно, университетский профессор Скотт Новка. Он добавил, что, по словам ветеринара, они стали третьей семьей за неделю с подобной ситуацией.

Для других домашних животных замкнутая жизнь с хозяевами принесла нежелательно чрезмерный контакт с человеком. Некоторые животные, особенно кошки, могут на это реагировать дистанцированностью и диковатостью. Как это было с 5-летним Рубеном Гудманом из Нью-Джерси, который хотел бы, чтобы пара кошек заменила ему друзей на карантине, но котам это явно было не по нраву.

«Нам пришлось объяснить Рубену, что у кошек своя жизнь, и они просто не могут обниматься с ним по первому требованию», – рассказали родители мальчика.

Они добавили, что, выражая свое недовольство, кошки стали чаще тошнить и драть когтями кушетку в солярии. Пока ребенок не спит, питомцы прячутся наверху и лишь вечерами спускаются, чтобы свернуться калачиком на диване с родителями Рубена.

Попугай Люси, по рекомендации ветеринара, получила курс гормонов, чтобы предотвратить кладку яиц, а ее хозяева стимулируют независимое поведение птицы. Когда она садится на плечо, ее снимают, предлагая полетать или посидеть где-то еще. А в пять часов вечера попугая сажают в клетку и закрывают ее.

Чтобы предоставить животным больше пространства и личного времени, зоопсихологи советуют устраивать вкусные головоломки: раскладывать корм так, чтобы животному приходилось его поискать, откуда-то достать. Кошки могут наслаждаться теплыми одеялами и подоконником. Собакам можно устроить пятиминутки дрессировки и поучить их простым командам «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Дай лапу», советует Лора Шарки, глава Центра дрессировки собак в Арлингтоне.

По словам Микеля Дельгадо, исследователя поведения кошек в Калифорнийском университете в Дэвисе, хозяева не должны устанавливать такие уровни общения с животным, которые они не смогут поддерживать после карантина. Это будет настоящим стрессом для них. Владельцы животных должны избегать работы в местах, которые для их питомцев ассоциируются с объятиями и играми.

Если вы привыкли уходить на работу в определенное время, сделайте все необходимое, чтобы собрать свою сумку, надеть обувь и ненадолго выйти из дома в это время, советуют дрессировщики. Они рекомендуют постепенно приучать животных к одиночеству, чтобы выход из карантина не оказался для них печальной неожиданностью.

Кстати, американские ученые недавно выяснили, какая музыка снижает стресс у кошек. А в Екатеринбурге открылся первый в России обсерватор для животных –это приют для домашних животных, чьи владельцы вернулись из-за рубежа и сейчас на карантине.

Из-за пандемии тысячи домашних питомцев оказались в разлуке с хозяевами, которые уехали в путешествие или по делам, и застряли в других странах.