Роскосмос завершил первый этап отбора в отряд космонавтов

01:38 08/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, роскосмос
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Госкорпорация Роскосмос закончила прием заявок на участие в открытом конкурсе по отбору кандидатов в космонавты. Уточняется, что всего получено 1404 обращения, сообщает «Интерфакс».

«В рамках конкурса с момента его начала и по 31 мая 2020 года включительно конкурсной комиссией было принято 1404 обращения. При этом полный пакет необходимых документов предоставили 156 претендентов, в числе которых 123 мужчины и 33 женщины», – рассказали в прессе-службе корпорации.

Также в компании отметили, что в условиях действующих ограничений из-за пандемии коронавируса было принято решение о том, что претенденты, предоставившие на конкурс неполный пакет документов до 1 июня 2020 года включительно, смогут передать недостающие документы до конца текущего месяца.

Дальнейший отбор будет проходить заочно. Этот этап продлится по 30 июня. На данный момент приглашение на очный этап получили 28 кандидатов.

Напомним, что ранее в Роскосмосе поделились информацией о том, что в течение ближайших трех лет построят аэропорт на космодроме Восточный и современный аэровокзал в терминале «Внуково-Космос». Кроме того, в Москве ведется строительство Национального космического центра на территории московской площадки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.