В нацпарке «Берегиня» появится морская охранная зона

04:32 08/06/2020
кит, китообразные, млекопитающее, горбатый кит, водоплавающее, морской мир, атлантический океан, тихий океан, животные, море, природа,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

В ходе Генеральной Ассамблеи 5 декабря 2008 года было решено ежегодно 8 июня отмечать Всемирный день океанов. А впервые идею о таком экологическом дне озвучили еще в 1992 году.

Экологическая задача международного праздника – напомнить людям о роли океанов на планете, о воздействии человека на Мировой океан и важности спасения водных экосистем от последствий человеческой деятельности.

Одним из способов защиты океана стало создание природоохранных зон. Такую зону создадут на Чукотке, на территории национального парка «Берегиня».

«В настоящее время ведется работа по созданию морской охранной зоны национального парка – акватории, прилегающей к наземным участкам. Создание этой зоны защитит морские и прибрежные экосистемы от промышленного рыболовства, добычи и разведки углеводородов, сброса всех видов отходов с судов, при этом не отразится на укладе жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов», – сообщили в пресс-службе парка.

Проект положения об охранной зоне завершен и ждет утверждения в Минприроды.

Ранее стало известно, что ученые MIT разработали механизм укрепления береговых линий островов, которым угрожает повышение уровня моря. Система будет использовать силу океанских волн для выталкивания песка к береговой линии и ее укрепления.

А ученые сообщили,что экваториальные воды Земли начали пустеть из-за потепления. Практически все виды морских существ, включая планктон и беспозвоночных, покидают экватор и осваивают полярные области.