«Память сердца»: внучка генерала Панфилова рассказала о сохранившейся от деда библиотеке

10:16 09/06/2020

Телеканал «МИР» продолжает международную акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память сердца». Каждый день в эфире телезрители делятся историями своей семьи, своих родственников-фронтовиков.

Внучка легендарного генерал-майора, Героя Советского Союза Ивана Панфилова Алуа Байкадамова рассказала о библиотеке, которая осталась в семье от деда – создателя знаменитой панфиловской дивизии.

«От нашего дедушки осталась библиотека, которую с любовью сохранила наша мама Валентина Ивановна Панфилова. Все 100% знаний по танковой войне Панфилов смог претворить в жизнь, благодаря чему его дивизия стала легендарной. Он говорил: «Чего ты боишься танка? Что такое танк? Это тот же трактор, только с пушкой». У панфиловцев не было танкобоязни. В докладной немецкого генерала было написано: «Против нас стоит дикая дивизия, бойцы которой крайне фанатичны, не боятся смерти, не сдаются в плен и сражаются не по правилам», – рассказала Алуа Байкадамова. «От грамотности военачальника очень многое зависит, но от патриотизма зависит намного больше», – подчеркнула она.