В НАО разлились 10 тонн нефтепродуктов из-за разгерметизации скважины

19:44 08/06/2020
В НАО разлились 10 тонн нефтепродуктов из-за разгерметизации скважины
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

В Ненецком автономном округе произошел разлив десяти тонн нефти и других жидкостей из-за разгерметизации скважины, передает РИА «Новости» со ссылкой на экстренные службы региона.

Инцедент произошел на Дюсушевском месторождении, которое принадлежит компании «Полярное сияние». Площадь загрязнения, по предварительным данным, составила около 50 квадратных метров.

В настоящее время скважину перекрыли, и разлив нефти прекратился. К месту происшествия направляются сотрудники оперативных служб и специалисты Ростехнадзора. Причины аварии устанавливаются.

Ранее в Норильске после пожара на местной ТЭЦ разлилось 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Топливо попало в водоемы. Восстановление экологии в Норильске обойдется в сумму более 10 миллиардов рублей. Об этом говорилось на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин с главой МЧС Евгением Зиничевым и владельцем компании «Норникель» миллиардером Владимиром Потаниным. Из-за аварии президент поручил проверить места хранения нефтепродуктов по всей России. Кроме того, правительство должно подготовить поправки в природоохранное законодательство.