В Италии обсуждают отказ от наличных платежей как антикризисную меру

13:44 09/06/2020
Флоренция, Италия
ФОТО : МТРК «Мир» / Поддубская

Экс-премьер Италии, лидер партии «Живая Италия» Маттео Ренци предложил новый способ выведения наличных из оборота – ввести налог на них. По его мнению, это поможет справиться с последствиями пандемии, пишут Аrgumenti.ru.

Ранее правительство страны приняло закон, согласно которому с 1 июля 2020 года в Италии снижается ограничительный порог для платежей наличными с 3000 до 2000 евро. С 1 января 2022 года лимит составит тысячу евро.

Дополнительно к этим мерам Ренци предлагает ввести добровольное информирование о наличных деньгах и уплату налога в 10-15%. По его подсчетам, это позволит выпустить на рынок 100 млрд евро.

Инициативу поддерживают далеко не все. Так, профессор римского университета LUISS Джузеппе Ди Таранто считает, что такой подход ударит по сбережениям обычных людей. В то время, по его мнению, необходимо «бить по криминальным структурам», которые управляют большими потоками наличности. Мелкие торговцы Италии также не согласны работать с электронными платежами.

В России не планируют вводить ограничения для наличных денег. При этом, по данным Банка России, доля безналичных платежей в розничном секторе торговли за последние годы выросла в несколько раз. Эксперты объясняют это ростом доверия граждан к электронной форме и развитием цифровых сервисов.