В Сочи открылись пляжи

07:03 10/06/2020

В российских регионах снимаются ограничения из-за пандемии коронавируса. Сегодня в Бурятии запланировано открытие ресторанов, кафе и столовых. А в Сочи пляжи уже ждут отдыхающих, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Солнце, море, песок, и, кажется, никакой коронавирус не помешает отдыху. Тем более о мерах безопасности на пляжах Сочи в этом году позаботились с особой внимательностью. Лежаки для отдыхающих расставляют в шахматном порядке, чтобы люди могли соблюдать безопасную дистанцию, после каждого посетителя обрабатывают антисептиком. Это же правило касается и домиков для отдыха – бунгало. «Тоже проводятся все необходимые процедуры по обеззараживанию после каждого использования, соответственно, в одном бунгало может разместиться одна семья либо один гость», – рассказал директор пляжа Армен Амалян.

Весь персонал на пляжах будет работать в масках и перчатках, а также регулярно сдавать анализы на коронавирус. «Послабления касаются возможности жителей Сочи посещать парки, скверы, набережные, заниматься спортом, совершать прогулки, это касается и возможности посещения пляжных территорий», – сказал начальник управления по курортному делу и туризму администрации города Сергей Доморат.

Гости Сочи из других регионов смогут посещать пляжи санаториев и пансионатов, где они остановятся. Городские пляжи пока открыты только для местных. Да и туда одновременно смогут попасть примерно в два – три раза меньше посетителей. Это делается ради соблюдения безопасной дистанции. Однако жители рады и этому. «Безумно счастливы на законных основаниях выйти на пляж и подышать воздухом, принять ванны солнечные. Море сегодня прекрасное, не штормит, полный штиль», –рассказала отдыхающая Ольга Никитина.

Кроме мер, связанных с пандемией, соблюдают и ежегодные требования Роспотребнадзора. Купаться нельзя, пока специалисты не проверят воду. «Морскую воду мы отбираем на санитарно-химические, санитарно-микробиологические и паразитологические показатели. Последние пробы собранной воды показали, что морская вода соответствует всем санитарным нормам и находится в зоне допустимых пределов. Можно сказать, что она чистая», – сказала помощник врача по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае Ольга Гурова.

За безопасностью купающихся уже готовятся следить водолазы. «Удалено более 50 элементов всякого рода опасностей. Это бетонные конструкции с арматурой, кабины арматуры. Покрышки и всякая другая жизнедеятельность человека. Если это подъемные вещи, мы достаем с помощью веревок, если это тяжелые вещи, мы поднимаем парашютными средствами», – сообщил руководитель водолазной группы Олег Скирда. Уже сегодня открываются 20 пляжей Сочи, остальные планируют запустить в течение недели.