Путин и Эрдоган выразили настрой на развитие взаимовыгодного партнерства

19:23 10/06/2020
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин и эрдоган, эрдоган

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган по телефону обменялись поздравлениями по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между государствами (3 июня 1920 года). Лидеры двух стран также выразили готовность к поэтапному восстановлению двусторонних связей после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса и обсудили ситуацию в Ливии и Сирии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства. Затронуты актуальные аспекты противодействия пандемии коронавирусной инфекции. Подчеркнута важность поэтапного, по мере снятия ограничительных мер, восстановления в полном объеме двусторонних торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей», – говорится в сообщении.

Путин и Тайип Эрдоган также отметили необходимость прекращения огня в Ливии и возобновления диалога между ливийцами на основе решений Берлинской конференции. Главы государств обудили и сирийский вопрос. В числе приоритетных совместных задач были определены контроль за соблюдением перемирия и нейтрализация действующих в Идлибе террористических группировок.