На вкус и цвет: как не ошибиться в выборе клубники?

20:10 10/06/2020

Начался сезон клубники. Но эксперты предупреждают, что в этом году выбирать ее нужно особенно тщательно. С чем это связано и как купить вкусную и полезную ягоду, телеканалу «МИР 24» рассказала генеральный директор Ягодного Союза Ирина Козий.

- С чем связано предупреждение экспертов о том, что в этом году клубнику нужно выбирать особенно тщательно?

Ирина Козий: Начнем с того, что это не клубника, а земляника садовая. Клубника – неверное с точки зрения биологии название. В этом году у российских производителей ягод будет меньше: у нас были сложные погодные условия в начале сезона, прошло достаточно большое количество заморозков в разных регионах, дожди, холода в конце весны – начале лета создали определенные сложности. Очень тяжело пришлось хозяйствам южных регионов, которые не могли реализовать свою ягоду, отвезти ее до потребителя. Сейчас у тех хозяйств, которые начинают сбор в центральных регионах, ягода окажется очень высокой себестоимости и не все смогут собрать из-за того, что у них нет доступа к сезонным рабочим, которые прежде приезжали из-за границы, а сейчас не могут попасть на поля.

Готовимся к тому, что ягода будет дороже. Довольно много ягоды пострадало от дождей, соответственно, именно сейчас часть ягоды влажная – не очень подходит для хранения, перевозки и покупки, но большинство ягодоводческих хозяйств борется за то, чтобы при всех сложностях обеспечить потребителей максимально качественной, вкусной, сладкой, спелой ягодой.

В этом году сезон сбора урожая начинается немножко позже в хозяйствах Центральной России. Если мы привыкли есть местную землянику в первых числах июня, то только в эти дни собирают первые ягодки хозяйства южных регионов центра – Воронежская, Липецкая области. До Подмосковья, скорее всего, начало сезона сбора урожая дойдет в двадцатых числах июня.

- На что стоит обратить внимание при выборе ягоды?

Ирина Козий: Во-первых, ягода должна быть максимально свежей. Посмотрите внимательно на чашелистик – зеленые листочки, которые обрамляют обратный кончик ягоды: они не должны быть сухими, должны быть зелеными, свежими. Именно эта часть ягоды увядает в первую очередь и является хорошим показателем того, какой свежести ягоду вы покупаете.

Если ягода привезена издалека, готовилась к длительной транспортировке, скорее всего, ее собирали не в самом спелом виде. Она будет иметь меньший аромат, чем аналогичная, полностью созревшая, собранная в состоянии полной спелости. Если ягода пахнет ягодой, то она самая сладкая, качественная и свежая, в ней будет самое высокое содержание полезных веществ.

- Может ли быть цвет ягоды искусственным?

Ирина Козий: Нет, конечно. Вообще цвет ягоды – это показатель сорта, это не показатель спелости, системы питания или еще чего-то. В разных странах, как правило, предпочитают ягоду разного цвета. Наши европейские партнеры выращивают ягоду кораллово-розовую, достаточно светлую. В Европе предпочитают ягоду светлых оттенков, им кажется, если она насыщенного красного цвета или бордового, то она перезрелая. В России предпочитают более красные, более темные сорта, но это связано с тем, что потребитель, в первую очередь, выбирает такую ягоду.

- О чем говорит неравномерный цвет земляники?

Ирина Козий: Неравномерный цвет – это плохо, это показатель того, что ягода не до конца созрела, дозревала в процессе или испортилась. Светлый или темный цвет – это особенности сорта, не больше. Там будет чуть разное содержание микроэлементов, но на том уровне, который влияет на здоровье потребителя, это незаметно. Выбирайте ягоду того цвета, который вам нравится, той формы, которая вам нравится, определяйте по вкусу, какая вам подходит больше всего. Разные люди любят разную ягоду: для кого-то вкуснее сладкая, для кого-то – кисловатая, с балансом сахаров и кислот на определенном уровне.

- Какие еще признаки у настоящей свежей ягоды?

Ирина Козий: Нужно посмотреть, что ягода не влажная, не течет, что она не начала портиться. Влажная земляника – это очень плохо, потому что во влажной среде на поверхности могут развиваться различные микроорганизмы, появляться плесень. Вроде бы взяли хорошую ягоду, донесли до дома, а она уже покрылась серым мехом. Ягодка должна быть сухой, не должна быть помятой – бочки должны быть целыми, повреждений кожицы тоже не должно быть, именно в этих разломах развиваются микробы.

Стоит еще обратить внимание на упаковку – чем мельче упаковка ягоды, тем больше шансов, что она лучше сохранится. Например, для земляники самая крупная упаковка – килограмм. В ящиках по 2-4 килограмма ягоду лучше не покупать. Хорошие хозяйства пакуют в полукилограммовые контейнеры, а дальше ставят их в ящики – это идеальный вариант для земляники.

Если ягода более мягкая (малина, жимолость), лучше, если упаковка еще меньше – 125-150 граммов, максимум 0,5 килограмма.

- Как долго ягоды остаются свежими после сбора?

Ирина Козий: Все зависит от того, как эту ягоду собирали, как затем готовили, какие были условия в процессе сбора. Если ягоду собирали в сырую погоду, то долго сохранить ее будет невозможно. Как правило, стараются в дождь ягоды не собирать, дать им 2-3 дня подсохнуть на плантациях, чтобы затем поставлять в идеальном качестве.

Если мы говорим о ягодах, которые собирали в хороших условиях, дальше вопрос, что с ними делали. В хороших хозяйствах, которые заботятся о том, что происходит с их продукцией, ягоду собирают в небольшие упаковки и стараются в коробках поставить в холодильники на охлаждение в течение часа после сбора. Если охлаждение до температуры +2 – +6 градусов провести очень быстро, то ягода может храниться до 2-3 недель. Если такого охлаждения не проводить, срок хранения земляники составляет 2-5 дней.

- Какую ягоду лучше выбирать – импортную или местную?

Ирина Козий: Чем меньше мы везем ягоду, чем ближе она собрана к месту потребления, тем она свежее, сочнее, вкуснее и полезнее.

- Какой ягоде отдать предпочтение – крупной или не очень?

Ирина Козий: Размер на вкус не влияет. В начале сезона ягода крупнее, затем она немножко мельчает, но это особенность именно размера. Даже самая маленькая ягода может оказаться слаще и вкуснее.

- Как выглядит потенциально опасная клубника?

Самая опасная ягода – мокрая, которая течет, на которой есть признаки плесени, которая пахнет не ягодой, а уже чем-то подкисшим – это брать не стоит. Нежелательно покупать землянику с подсохшими чашелистиками, нужно избегать любых повреждений на поверхности. Хорошая ягода должна быть собрана в небольшую упаковку, причем она должна быть упакована так во время сбора, дальше ягоды не перекладывают. Если перед вами на прилавке гора ягоды, которую вывалили из ящика, потом насыпали совочком еще в какой-то пакет, то это очень неудачные условия для приобретения.