«Главное – чаще смейтесь!»: творческий путь Анатолия Трушкина

20:10 10/06/2020
В Москве прощаются с писателем-сатириком Анатолием Трушкиным
ФОТО : ТАСС / Филиппов Алексей

Не стало сатирика Анатолия Трушкина. Известный юморист скончался сегодня в Москве на 79-ом году жизни. У него был диагностирован коронавирус. Врачи месяц боролись за его жизнь. Работал писатель до последнего, передает телеканал «МИР 24».

1984 год. Одно из первый выступлений Трушкина на телевидении. Программа «Вокруг смеха». Шутить он любил.

«Я считаю, что писатель должен писать о том, что он знает. Я раньше писал о гуленах, а сейчас о стариках!», – шутил Трушкин.

Смеялся до последнего на сцене и в жизни. Не унывал, даже когда попал в больницу. Месяц боролся за жизнь. Первыми о его смерти узнали близкие друзья – художник Никас Сафронов и его сын.

«У меня с детства всегда был такой вот старший товарищ отца, который был примером, как семьянин и как творческий человек. Пример его дружбы. Это для меня личная потеря», – заявил сын художника Никаса Сафронова Лука Затравкин.

И для миллионов зрителей, и сотни «мальчишек и девчонок». Он их заставлял заливаться смехом!

«Я спрашиваю, ты сейчас какую книгу читаешь?»... Этот фрагмент из «Ералаша» многие знают наизусть. Но не все знают, что автор сценария этой серии и других – Анатолий Трушкин.

- Я тебя как культурного человека спрашиваю: Ты сейчас какую книгу читаешь?

- Ты что? Какая книга?! Сейчас же каникулы!

Борис Грачевский вспоминает, что Анатолий Трушкин писал шутки так, что они расходились на цитаты.

«Мы с ним часто вместе были на концертах. Зрители его шутки воспринимали мгновенно. Хохотали в голос. Была приятно видеть такую реакцию», – делится кинорежиссер, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

«Трушкин – последний из могикан в сатире», – так о нем говорил Винокур. Не лукавил. Ведь именно с его шутками Винокур, Клара Новикова и Ефим Шифрин выступали на концертах.

К шуткам его профессия и не располагала. По первому образованию Трушкин инженер. Работал на военном заводе, но любовь к творчеству взяла вверх. Работал редактором на телевидении, писал книги и сценарии к спектаклям.

За свой вклад в жанре сатира и юмор был удостоен премии «Золотой теленок» и «Золотой Остап». Его пригласили в Союз юмористов России. Дом был заполнен дипломами и сувенирами от поклонников.

У Анатолия Трушкина осталась большая семья: жена Наталья, дочь и двое внуков. Близкие продолжают вспоминать о нем с улыбкой. Ведь именно ради хорошего настроения он и работал до последнего.

«Друзья, давно известно, что смех продлевает жизнь. Это тем, кто смеется. А кто сочиняет, тому сокращает. Но мне себя не жалко, я готов ради вас отдать последние крохи здоровья! Главное – чаще смейтесь!» – завещал Анатолий Трушкин.