Уральский федеральный университет намерен войти в топ-300 лучших мировых вузов. ЭКСКЛЮЗИВ

21:40 10/06/2020

Уральский федеральный университет в ближайшее время намерен войти в топ-300 лучших мировых вузов. За последние четыре года учебное заведение поднялось на 300 позиций в авторитетном рейтинге QS. Что было сделано для такого результата, телеканалу «МИР 24» рассказал ректор Уральского федерального университета им. Б. Ельцина Виктор Кокшаров.

«Основную роль в рейтинге QS играет академическая репутация, то есть признание мировыми экспертами. По этому показателю университет продемонстрировал более значительный рост, по сравнению с прошлым годом мы выросли на 75 позиций сразу, это обеспечило наше продвижение в целом по рейтингу. Сыграло роль и то, что мы улучшили показатели цитируемости, показатели по иностранным научно-педагогическим работникам и доле иностранных студентов, которые обучаются в нашем вузе – таких уже более 4 тысяч человек», – рассказал Кокшаров.

Он отметил, что рейтинг QS учитывает несколько ключевых показателей, которые оцениваются ведущими мировыми агентствами, в том числе академическую репутацию, репутацию среди работодателей, цитирование на одного преподавателя, долю иностранных студентов, долю иностранных научно-педагогических работников.

«В России много сильных центров университетского образования и университетской науки. Это, конечно, Урал, где Уральский федеральный университет работает, это и Томск с его Томским государственным университетом, Политехом, это Новосибирск с Новосибирским государственным университетом, это Самара, Нижний Новгород, Владивосток. Это говорит о том, что территориально Россия очень много прирастает в плане развития высшего образования. Территориальные центры высшего образования получают все большую международную известность», – прокомментировал ректор Уральского университета данные рейтинга.

В этом году в топ-1000 вошли 28 российских вузов. Выше всех поднялся МГУ им. Ломоносова – у него 74-е место.