В Пекине нашли «инструкцию» для строителей Великой Китайской стены

15:57 11/06/2020
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, великая китайская стена
ФОТО : «Мир 24» / Павел Калинин

В Пекине обнаружили редкий артефакт, который может пролить свет на неизвестные подробности истории страны. Это каменная табличка с надписью, датированная 1368-1644 годами нашей эры. Ученые пришли к выводу, что в ней содержится «инструкция» для строителей Великой Китайской стены, сообщает Xinhua.

Артефакт имеет длину 55 см, ширину 35 см и толщину 10 см, а весит около 50 кг. Ее заметил охранник, который патрулировал стену в пригородном районе Пекина Хуайжоу.

О находке доложили ученым. Исследователь Шан Хэн из Пекинского института культурного наследия изучил надпись и пришел к выводу, что это – краткое описание строительных работ.

Предположительно, табличка была создана при императоре Ваньли. Он занимал престол страны дольше большинства других китайских монархов: с 1572 по 1620 годы.

Отмечается, что штатные охранники Великой китайской стены появились в мае 2019 года. Они собирают мусор и отговаривают туристов от попыток залезть в труднодоступные места. За это время патрули обнаружили 11 исторических реликвий, включая древние таблички и фундаменты старинных зданий.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли истинную цель строительства северного отрезка Великой стены (он расположен на территории Монголии). По их данным, стена предназначалась не для обороны от войск Чингисхана, а для контроля над местным населением.