Ипотечные ставки в России снизились до минимальных уровней

17:05 11/06/2020
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ипотечные ставки в России находятся на минимальных уровнях и продолжают снижаться, сообщает «Дом.РФ». Так, средняя ставка по кредитам на новостройки в апреле составила 6,94% с учетом ипотечных программ с господдержкой.

«Данные мониторинга ДОМ.РФ свидетельствуют о рекордно низких ставках предложения и в рыночном сегменте кредитования. По состоянию на 9 июня средневзвешенная ставка предложения топ-15 ипотечных банков по рыночным продуктам на новостройки составила 8,48% годовых (–0,04 процентного пункта к концу мая), на готовое жилье – 8,72% (–0,03 п.п.), на рефинансирование – 8,57% (–0,04 п.п.)», – отмечается в сообщении. Подчеркивается, что это самые низкие значения начиная с 2018 года.

Устойчивое снижение рыночных ставок стало наблюдаться со второй половины апреля в условиях смягчения денежно-кредитной политики Банка России. В настоящий момент ключевая ставка ЦБ составляет 5,5%.