Названы сроки стабилизации рынка недвижимости в России

14:27 28/05/2020
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, строитель
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Самый сложный период для российской строительной отрасли уже миновал, считают эксперты. Так, 6 мая возобновились стройки в Москве, 18 мая – в Подмосковье, сообщает НСН.

Рабочих на стройки возвращают постепенно, с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Продажи временно ушли в онлайн, но это дало толчок к использованию новых технологий – так, клиентам предлагают «удаленные просмотры» объектов недвижимости и вариантов меблировки.

Ограничительные меры повлияли на отрасль – в апреле продажи в столичном строительстве упали на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Было заключено вдвое меньше сделок, чем в марте 2020-го.

Аналитики Knight Frank прогнозируют, что, если ограничения снимут в июне, годовое падение спроса составит 15-20%. Но субсидированная ипотека и другие меры поддержки помогут оживить рынок. Государственная субсидия ипотеки оказалась востребована, прежде всего, в эконом- и комфорт-сегментах.

Также эксперты подчеркнули, что компании, которые перешли на эскроу-счета, находятся в более выгодном положении – у них есть гарантии от банка касательно финансирования проекта.

В целом, по мнению специалистов, ситуация на рынке недвижимости начнет стабилизироваться к осени, а окончательно наладится к середине 2021 года.

Ранее стала известна цена самой дешевой московской квартиры. Жилье площадью 10 кв.м. находится в Донском районе и стоит 1,7 млн рублей.