Древние крокодилы ходили на двух лапах, как динозавры

11:59 12/06/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, крокодил, океанариум
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Палеонтолог Квинслендского университета доктор Энтони Ромилио считает, что некоторые виды древних крокодилов ходили на двух задних лапах и имели длину более трех метров, пишет Scientific Reports.

Исследователи нашли датированные 110-120 миллионами лет назад следы вымершего животного рядом с городом Сачхон в Южной Корее. Изначально их приписали крупному птерозавру, но потом было выдвинуто предположение, что они принадлежат двуногому крокодиломорфу.

Следы имели размер около 24 сантиметров. Но они удивили ученых не только размером. Отпечатки все выглядели так, будто были оставлены задними конечностями: четко выражены пятка и носок, кое-где даже сохранились отпечатки поверхности кожи. Доказать четвероногость пока не удалось, потому что нет отпечатков передних конечностей. Это стало одной из причин, почему выдвинута теория двуногости.

Ранее сообщалось, что ученые Северо-Кавказского федерального университета нашли в Кисловодске следы древнего динозавра. Они сохранились на куске скалы. Динозавр жил примерно 130 миллионов лет назад. Его задние конечности были трехпалыми.