Пивовары рассказали о «пенных» предпочтениях россиян

09:55 13/06/2020
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман рассказал о том, какое пиво предпочитают граждане РФ. По его словам, россиянам нравится светлое фильтрованное. Особенно это актуально летом, когда снижается потребление темных сортов, сообщает РИА «Новости».

«У нас в основном пьют лагеры, светлое фильтрованное с плотностью примерно 12% и содержанием этилового спирта от 4% до 5%», – отметил Бриман.

Пивовар сказал, что такое пиво легко пьется, человек может выпить больше порций и при этом сохранить ясность сознания и продолжить общение. Причем сейчас существует тренд на эксперименты с новыми вкусами – мята, грейпфрут, разные ягоды. Он также добавил, что летом снижается потребление сортов с высокой плотностью – стаутов, элей, портеров.

Бриман рассказал, что из-за пандемии произошло условное упрощение пивного ассортимента, стало меньше специальных сортов – интересных, редких, крафтовых. Пивовар уверен, что все восстановится, как только откроются рестораны и бары.

Во вторую субботу июня работники российских пивоваренных компаний отмечают свой профессиональный праздник. Подобная традиция была утверждена решением совета Союза российских пивоваров в 2003 году.