Какие нововведения ждут автовладельцев в России с 1 июля?

16:07 13/06/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

C 1 июля в России вступают в силу важные нововведения для автовладельцев. Они касаются правил регистрации праворульных машин и технического регламента Таможенного союза. Кроме того, появятся тесты на алкоголизм, которые водителям необходимо будет пройти для получения медицинской справки, пишет АиФ.ru

Также вступает в силу ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия. Межгосударственный стандарт». Теперь для ввоза в Россию нового авто, на который не оформлено «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС), придется получать Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Кроме этого, должен вступить в силу запрет на ввоз в Россию самосвалов, грузовиков с манипуляторами, экскаваторов, тягачей и пассажирских автобусов, где водительское место и управление находятся справа. Под полный запрет попадает техника категорий M2 и M3.

Вступят в силу новые процедуры регистрации в ГИБДД конструктивных изменений в автомобилях. Нововведения подчиняются техническому регламенту Таможенного союза, а также ряду приказов МВД и ГОСТов, корректирующих порядок проведения технической экспертизы. Машина после «растаможки» должна быть доставлена в аккредитованную лабораторию. Там ее подвергнут утвержденному ГОСТом циклу испытаний и экспертиз. При положительном результате транспортное средство получит СБКТС, а затем и паспорт транспортного средства.

Ранее автоэксперты назвали самые проблемные марки машин с «автоматом».