Париж и Лондон охватила волна антирасистских протестов

19:58 13/06/2020
Париж и Лондон охватила волна антирасовых протестов
ФОТО : imago images/IP3press/ТАСС

В Париже и Лондоне проходят акции антирасистских протестов. В столице Франции люди в черной одежде и с закрытыми лицами устроили беспорядки. А в английской столице футбольные болельщики и правые радикалы делают агрессивные выпады в сторону полицейских и журналистов, сообщает РИА «Новости».

На площади Республики в Париже акция началась днем. В ней принимают порядка 10 тысяч человек. Через какое-то время люди, одетые во все черное, объединились в группу и стали забрасывать перекрывших улицу полицейских бутылками и емкостями с краской. Кроме того, протестующие подожгли на проезжей части мусор. Полиция применила слезоточивый газ, но как только он рассеялся, хулиганы вновь вернулись. Некоторые из них пытаются разбить витрины.

В Лондоне проводят свои акции оппоненты движения против расизма Black Lives Matter. Улица Уайтхолл, где находится резиденция премьера, огорожена с обеих сторон живым щитом из полицейских, вставших шеренгой по центру улицы. В них со стороны болельщиков и националистов летят бутылки и банки из-под алкогольных напитков. Участники акции сильно пьяны. На Парламентской площади протестующие окружили памятник Уинстону Черчиллю, который спрятан в короб из-за возможного вандализма.

Напомним, массовые беспорядки в США начались после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер 25 мая во время задержания, полицейский надавил ему коленом на шею.