Погибший при задержании полицией в Париже курьер сказал «я задыхаюсь» семь раз

16:06 23/06/2020
Полиция Франции
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Погибший при задержании в Париже курьер семь раз повторил «я задыхаюсь». Появились расшифровки видеозаписей, сохранившиеся в телефоне скончавшегося мужчины, пишет газета Le Monde.

Инцидент произошел 3 января на набережной Бранле рядом с Эйфелевой башней. Полиция остановила 42-летнего Седрика Шувиа, который ехал на скутере, за нарушение правил дорожного движения. При задержании его уложили на землю лицом вниз, а один из полицейских применил к нему удушающий прием. В результате Шувиа потерял сознание, впал в кому, был доставлен в больницу, где умер через пару дней. Причиной смерти была асфиксия, сопровождаемая «переломом гортани».

В отношении полицейских было начато расследование по делу о непреднамеренном убийстве. Адвокат подследственных заявил, что его подзащитные не слышали слов задержанного. Они боролись с ним, чтобы надеть наручники. Шувиа был остановлен на скутере, так как ехал с телефоном в руке и с грязными номерами.

Сообщения о деталях задержания курьера в Париже вызвали широкий резонанс. Эту историю сравнивают с гибелью при задержании полицией в США афроамериканца Джорджа Флойда, что привело к волне протестов и беспорядков в ряде штатов.