Макрон объявил о новой фазе снятия коронавирусных ограничений

22:09 14/06/2020

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о начале новой фазы снятия ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщает РИА «Новости».

В своем обращении к нации президент подчеркнул, что борьба с коронавирусом еще продолжается, однако Франции уже удалось одержать первую важную победу.

С завтрашнего дня на территории всей материковой Франции будут полностью открыты все рестораны и кафе. Также во всей Франции, включая заморские территории, начнут подготовку к возобновлению занятий в школах, колледжах и детских садах с 22 июня. Кроме того, с понедельника французам можно будет совершать поездки в страны Евросоюза. Открыт будет и въезд в страну для граждан ЕС. Массовые мероприятия и митинги останутся под запретом.

Макрон отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране хоть и улучшилась, но все же находится под угрозой. Поэтому жителям страны по-прежнему рекомендуется соблюдать рекомендации врачей о социальном дистанцировании и быть готовыми к новой волне эпидемии.

Президент также объявил о начале реализации плана выхода из экономического кризиса. Французское правительство намерено поддержать наиболее пострадавшие из-за пандемии отрасли экономики. Всего на ликвидацию последствий кризиса в стране уже было мобилизовано 500 млрд евро.

Ранее стало известно, что из-за постоянных обвинений в насилии и расизме сотрудники парижской полиции вышли на акцию протеста.