Джоли рассказала о сложностях воспитания чернокожей дочери

21:46 15/06/2020
Анджелина Джоли рассказала о тяжелых годах, возрасте и материнстве
ФОТО : ТАСС / Marco Provvisionato/Zuma

Американская актриса Анджелина Джоли, недавно отметившая 45-летие, высказалась против расизма на фоне выступлений в поддержку движения Black Lives Matter после смерти Джорджа Флойда.

В интервью изданию Harper's Bazaar обладательница премии «Оскар» рассказала о том, как дискриминация влияет на ее семью, в которой воспитывается 15-летняя чернокожая дочь Захара. Ее актриса в браке с Брэдом Питтом удочерила, взяв из Эфиопии в шестимесячном возрасте.

«Система, которая защищает меня, но не может защитить мою дочь или любого другого мужчину, женщину или ребенка в нашей стране, основываясь на цвете кожи, невыносима. Мы должны перейти от сочувствия и добрых намерений к законам и политике, которые фактически решают проблему структурного расизма и безнаказанности. Прекращение злоупотреблений в полиции – это только начало. Проблема выходит далеко за рамки этого, охватывая все аспекты жизни общества: от нашей системы образования до политики», – заявила Джоли.

Актриса призналась, что ее вера в способность народа что-то изменить укрепилась на фоне выступлений, которые распространились по странам мира.

«Когда они заявляют, что устали от оправданий и полумер, демонстрируют солидарность друг с другом перед лицом неадекватной реакции тех, кто находится у власти, – такое чувство, что мир просыпается и люди оставляют глубокие следы в истории своих обществ», – добавила Анджелина.

По ее словам, настало время внести изменения в законы и институты, «прислушаться к тем, кто был максимально затронут проявлениями несправедливости, чьи голоса были исключены».

Ранее актер Джордж Клуни написал эссе о пандемии насилия и жестокости в современном обществе.