Испания выделит более 3,5 млрд евро на поддержку автопрома

22:55 15/06/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, парковка, авто, автомобили, машины
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Правительство Испании выделит 3,75 миллиарда евро (4,2 миллиарда долларов) на поддержку автомобильной отрасли после пандемии.

Почти 70% суммы будет инвестировано в «производственную цепочку», остальное пойдет на обновление существующих автопарков и электрификацию общественного транспорта, цитирует премьер-министра Педро Санчеса портал Аutonews.

Средства также пойдут на замену существующих автомобилей старше 10 лет на более новые модели и более энергоэффективные транспортные средства. Первый транш стимулирующих мер – 1,535 миллиарда евро – будет выделен в 2020 году, сказал Санчес.

Как купить подержанное авто

На автомобильную промышленность Испании приходится около 10% валового внутреннего продукта, при этом производство авто составляет пятую часть экспорта страны. В отрасли занято около 600 000 рабочих.

После пандемии экономика Испании может сократиться на 15% в 2020 году, прогнозирует ЦБ страны при худшем сценарии.

Хотя в стране нет собственных автопроизводителей, крупные иностранные игроки, включая Volkswagen Group, PSA Group, Renault Group и Ford Motor, имеют здесь свои заводы. CIE Automotive и Gestamp в Мадриде являются одними из крупнейших испанских поставщиков автозапчастей.

Испания – второй по величине производитель автомобилей в Европе после Германии. Недавно Nissan объявил о планах закрыть завод недалеко от Барселоны в рамках корпоративной реструктуризации.

Ранее глава Toyota заявил о необходимости сохранить действующими все заводы компании на территории Японии. По его словам, «люди не издержки», и с увольнением персонала компании теряют самое важное и ценное для бизнеса.