Подать документы в вуз в этом году можно двумя способами. ЭКСКЛЮЗИВ

06:00 16/06/2020

Приемные комиссии вузов в этом году будут работать без присутствия абитуриентов согласно приказу Министерства науки и высшего образования. Как рассказала телеканалу «МИР 24» проректор по маркетингу и работе с абитуриентами, ответственный секретарь приемной комиссии Финансового университета при правительстве РФ Светлана Брюховецкая, с 20 июня начнется прием документов через личные кабинеты поступающих.

«Порядок будет примерно таким же, как при подаче документов через Госуслуги. Способов подачи документов будет два: через суперсервис на Госуслугах – только для поступающих в бакалавриат, только на бюджет и без особенностей: не целевое, не льготное, не олимпиады – общий конкурс в бакалавриат. Второй способ – через единую информационную систему университета, через личный кабинет», – сказала Брюховецкая.

По ее словам, абитуриенты, которые сдавали итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, не будут проходить дополнительные вступительные испытания при поступлении в Финансовый университет. Тем не менее, для некоторых категорий такие экзамены предусмотрены.

«Финансовый университет проводит вступительные испытания для отдельных категорий лиц, которые имеют на это право: например, иностранцы, которые учились в зарубежных школах, где нет ЕГЭ; лица с особыми правами – инвалиды, которые имеют право сдать вступительные испытания в вузе; ребята, которые являются выпускниками колледжей, у которых тоже государственная аттестация не проходила в формате ЕГЭ.

Все эти категории имеют право сдавать ЕГЭ, если они были записаны по собственному желанию. Они имеют право сдать вступительные испытания и у нас в вузе. Мы уже делали апробацию этой системы: мы будем проводить вступительные испытания через систему ProctorEdu, с использованием видеонаблюдения», – добавила проректор.

Она отметила, что существует утвержденный перечень олимпиад, победители и призеры которых имеют право на поступление без вступительных экзаменов. При этом предмет, который соответствует профилю олимпиады, должен быть подтвержден результатом ЕГЭ. По этой дисциплине нужно набрать 75 баллов.