Макрон защитил статуи деятелей колониальной эпохи

01:45 16/06/2020
Фото: "Ecole polytechnique Université Paris, Викимедия":https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Emmanuel_Macron_crop.jpg, эммануэль макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые обратился к нации после смерти Джорджа Флойда в США. В своей речи на ТВ он призвал сограждан к «единству нации в ключевой момент», когда страна пытается покончить с коронавирусным кризисом и в момент беспорядков, связанных с расовой несправедливостью и жестокостью полиции в США.

Демонстранты во Франции выразили гнев по поводу дискриминации в обществе, особенно по отношению к меньшинствам из бывших колоний страны в Африке.

Макрон признал, что иногда «адрес, имя, цвет кожи» может уменьшить шансы человека на успех во французском обществе и призвал бороться за то, чтобы каждый мог «найти свое место» независимо от этнического происхождения или религии. Он пообещал быть «бескомпромиссным перед лицом расизма, антисемитизма и дискриминации», пишет журнал Time.

Однако Макрон подчеркнул, что Франция не будет сносить статуи спорных фигур колониальной эпохи, как это произошло в некоторых других странах в последние недели.

«Республика не сотрет ни следа, ни имени из своей истории, она не снесет ни одной статуи. Мы должны смотреть на всю нашу историю в целом, включая отношения с Африкой, с целью установления правды, а не отрицания того, кто мы есть», – сказал Макрон.

Президент также объявил, что Франция откроет почти все границы, начиная с понедельника, после трех месяцев мер по ограничению распространения коронавируса.