Счет на дни: 79 лет назад начальник разведки Фитин предупредил Сталина о начале войны

19:02 16/06/2020
Счет на дни: 79 лет назад начальник разведки Фитин предупредил Сталина о начале войны
ФОТО : ТАСС / Грановский Наум

17 июня 1941 года начальник советской разведки Павел Фитин доложил Сталину, что Германия готова к вторжению на территорию СССР и война начнется в самое ближайшее время. Службе Фитина посвятил свою статью в «Российской газете» директор СВР России Сергей Нарышкин.

В июне 1941-го Фитину было всего 33 года. К этому времени он уже был опытным управленцем и руководителем внешней разведки.

«Уже в январе 1939 года Павел Михайлович был назначен заместителем начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР с присвоением полковничьего звания «майор государственной безопасности». А 13 мая 1939 года было принято решение Политбюро ЦК ВКП(б), утвердившее 31-летнего Павла Фитина в должности начальника 5-го отдела на смену переведенному тогда в Наркомат иностранных дел СССР ставленнику Берии Владимиру Деканозову. Вероятно, это кадровое решение было обусловлено необходимостью того, чтобы накануне неизбежной большой войны во главе разведки стоял толковый управленец-организатор, который при этом являлся образованным, мыслящим человеком и не имел никакого отношения к прежним интригам и соперничеству различных группировок в руководстве НКВД», – пишет Нарышкин.

Под руководством Фитина перед войной с Германией за границей было укомплектовано около 40 резидентур, в них направили более 200 разведчиков. Именно Фитин вытащил из опалы и сделал своим заместителем легендарного Павла Судоплатова.

«Благодаря наличию агентуры с большими разведывательными возможностями в таких странах, как Германия, Англия, США, Чехословакия, Болгария, Франция и некоторых других, с конца 1940 года и до нападения Германии на Советский Союз в Управление поступали данные, которые говорили о том, что Германия, захватив тринадцать европейских стран, готовится к нападению на СССР», – отмечал в своих воспоминаниях Павел Фитин.

В 1940 году Фитин побывал в спецкомандировке в Германии.

«Результаты этой поездки до сих пор остаются засекречены. Зато известно, что через два месяца после своего «боевого крещения» Фитин подписал приказ о направлении заместителем резидента советской разведки в Берлин еще одного прежде опального мастера оперативной работы Александра Михайловича Короткова. Тот в сентябре 1940 года восстановил прерванную весной 1939 года связь с ценнейшим агентом советской разведки в центральном аппарате гестапо Вилли Леманом (он же Брайтенбах), а затем – с советником министерства экономики рейха Арвидом Харнаком. В историю тот вошел под псевдонимом Корсиканец как один из руководителей крупнейшей советской разведывательной сети в Западной Европе с условным наименованием «Красная капелла», – отмечает автор статьи.

Так был налажен надежный канал поступления информации о подготовке Гитлером агрессии против СССР.

В феврале 1941 года 5-й разведотдел ГУГБ был преобразован в 1-е управление НКГБ СССР. Деятельность нового управления Фитин напрямую связывал с неизбежностью войны с Германией.

«Уже в конце июня 1941 года ГКО СССР определил основные задачи советской разведки в военное время: выявление военно-политических и иных планов гитлеровской Германии и ее союзников; создание и направление во вражеские тылы специальных оперативных отрядов для осуществления разведывательно-диверсионных операций; участие в организации и руководстве массовым партизанским движением на оккупированных территориях СССР; выявление истинных планов руководства США, Великобритании и других стран антигитлеровской коалиции по вопросам ведения войны, отношений с СССР и проблемам послевоенного устройства; ведение разведки в нейтральных странах для недопущения их сближения с гитлеровской Германией и ее союзниками; осуществление научно-технической разведки в развитых странах мира для укрепления военной и экономической мощи СССР», – отмечает Нарышкин.

В мае 1943 года гитлеровцы планировали свою последнюю, как оказалось, крупную наступательную операцию – «Цитадель». Главные удары планировалось нанести под Курском и Белгородом. Об этом и том, какую новую военную технику намерены бросить в бой немцы, Фитин сообщил в ГКО СССР. Во многом благодаря этой информации удалось подготовиться к Курской битве и выиграть ее.

В декабре того же года был создан Информационный отдела 1-го Управления НКГБ СССР.

«Аналитики ИНФО сыграли ключевую роль в подготовке для советского руководства максимально подробных документов накануне состоявшихся в 1945 году международных конференций в Ялте, Сан-Франциско и Потсдаме, заложивших основы послевоенного мироустройства, включая создание Организации Объединенных Наций. Также эксперты ИНФО непрерывно и кропотливо обобщали добываемую их коллегами «в поле» секретнейшую информацию о зарубежных разработках атомного оружия», – пишет Нарышкин.

16 июля 1945 года в США в условиях абсолютной секретности была впервые испытана атомная бомба. Но советская разведка знала об испытаниях. Фитин еще в 1944 году утвердил план «Энормоз», предусматривающий ее проникновение в атомный проект США. Именно благодаря реализации этого плана 29 августа 1949 года состоялось первое испытание советского атомного оружия.

Фитин руководил Первым главным управлением Министерства государственной безопасности СССР до 15 июня 1946 года, после чего ему пришлось покинуть Москву. Служил заместителем начальника УМГБ по Свердловской области, руководил органами госбезопасности Казахстана.

«Летом 1953 года после смерти Сталина и ареста Берии Павел Фитин был освобожден от должности и вызван для дачи объяснений в Москву. В отличие от его бывших заместителей по руководству разведкой Павла Судоплатова и Наума Эйтингона, осужденных к продолжительному тюремному заключению, Фитин в ноябре 1953 года был «всего лишь» уволен из органов госбезопасности «по служебному несоответствию» и без пенсии – правда, с сохранением звания и честно заслуженных им государственных наград», – отмечает автор статьи.

Фитин умер в Москве накануне своего 64-летия, 24 декабря 1971 года, похоронен на Введенском кладбище. На его могиле краткая надпись: «Генерал-лейтенант Фитин Павел Михайлович».

«Он ушел в Вечность так, как уходят в разведку – никак не обозначая свою принадлежность к ней, должность, награды и заслуги», – написал Сергей Нарышкин.

Но сегодня перед зданием пресс-бюро СВР на Остоженке стоит памятник Фитину, его именем назван проезд в московском районе Ясенево рядом со штаб-квартирой СВР России.