Археологи обнаружили древнеримскую настольную игру в Норвегии

05:31 17/06/2020
Археологи обнаружили древнеримскую настольную игру в Норвегии
ФОТО : dailymail

Археологи обнаружили настольную игру с военным уклоном, в которую играли древние римляне. Она напоминает современную компьютерную игру Rome: Total War, пишет The Daily Mail.

Ученые из норвежского Музея древностей Бергенского университета провели раскопки на территории кургана Итре-Фосс возле города Альверсунда. Они обнаружили захоронение, датированное 300 годом нашей эры. По мнению специалистов, оно принадлежало знатному человеку. Археологи раскопали глиняную посуду, фрагменты стекла, бронзовую булавку и полный набор игры ludus latrunculorum, что произошло впервые. Комплект включает в себя 18 фигурок, четыре игральные кости и игровое поле.

Игра рассчитана на двух человек, каждому из них выдается набор разноцветных фигурок. Подкидывая кости и совершая поочередно ходы, игрокам нужно было окружить фигурку противника своими. Кроме того, у каждого из них был один «дукс» – герой, обладающий необычными способностями. Фигуры ходили по правилам древневримских легионов, поэтому для достойной игры знания военного дела были необходимы.

Находка говорит о связи Норвегии и Римской империи, где игра и возникла. Ее любителями были в основном представители местной аристократии. Историк Музея Бергенского университета Мортен Рамстад отмечает, что игра демонстрировала статус человека – его достаток времени, денег и навыков аналитического мышления. Сложность игры в очередной раз доказывает, что наши предки немногим отличались от нас.