Белорусы и украинцы начнут получать российское гражданство без экзамена

08:03 17/06/2020
Паспорт РФ,паспорт, ,паспорт,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В России начал действовать федеральный закон об отмене экзамена для граждан Украины и Беларуси, который подтверждает знание ими русского языка, передает РИА «Новости».

Отныне жители этих государств смогут получить гражданство РФ, не сдавая соответствующий экзамен.

В федеральном законе «О гражданстве РФ» говорится, что иностранцы или лица без гражданства в соответствии с результатами собеседования могут быть признаны носителями русского языка, если они либо их ближайшие родственники постоянно проживают или до этого постоянно проживали в России или на территории, которая относилась к Российской империи или Советскому Союзу.

Принятый закон позволяет комиссии признать носителями русского языка без прохождения собеседования граждан Украины и Беларуси, свободно владеющих русским. Это можно сделать, если лично подать заявление о признании носителем русского языка, а также имея соответствующие основания, предусмотренные федеральным законом о гражданстве.

Добавим, что закон был одобрен Госдумой в третьем чтении еще в марте, позднее его подписал президент России Владимир Путин. На территории РФ постоянно проживают и уже имеют вид на жительство 172 тысяч граждан Украины и 32 тысячи граждан Беларуси.