В Сибири нашли следы одной из крупнейших катастроф в истории Земли

14:22 17/06/2020
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые Аризонского университета США отправились в Сибирь, чтобы восстановить картину крупнейшего вымирания в истории Земли – пермско-триасового. Эта катастрофа произошла 252 миллиона лет назад и уничтожила около 90% всех живых существ, сообщает Geology.

Известно, что «виновниками» вымирания стали сибирские вулканы, которые серией мощных извержений полностью изменили климат. Но специалисты лишь приблизительно представляют себе, что происходило на планете в ту далекую эпоху.

Устанавливая неизвестные детали катаклизма, ученые исследовали более 450 кг вулканических пород, собранных в лесах, городах и по берегам Ангары. По их словам, древние извержения преобразили эту местность – так, они видели речные утесы, состоящие исключительно из вулканических пород и тянущиеся на сотни километров.

Анализ показал, что в образцах пород присутствуют крошечные фрагменты обожженной древесины и угля, внедренные в скальные образования, наряду с другими органическими веществами. Это первое наглядное свидетельство того, что растительность и уголь некогда были сожжены потоками магмы.

Следы разрушительных пожаров нашли на огромных территориях центральной и южной Сибири. Ученые отметили, что они могли оказать значительное влияние на темпы вымирания. Сжигание угля, карбонатов и богатых органикой сланцев неминуемо привело бы к мощным выбросам углекислого газа и метана в атмосферу. На Земле должен был возникнуть мощный парниковый эффект, который, в свою очередь, вызвал резкое изменения климата.

По их словам, похожие процессы происходят и сегодня, но не из-за извержения, а вследствие промышленной деятельности. Сжигание угля и прочего «грязного» топлива уже меняет окружающую среду, и в будущем эта тенденция станет еще более выраженной.

Ранее ученые установили, что все глобальные вымирания случались в эпохи глобальных потеплений. Они опасны как для наземных, так и для морских видов.