Подозреваемому в убийстве афроамериканца в Атланте полицейскому грозит пожизненный срок

00:33 18/06/2020
Фото: "dhs.gov":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : dhs.gov / Автор не известен

Бывшему полицейскому из Атланты Гарретту Рольфу предъявлены одиннадцать обвинений. Одно из них за тяжкое убийство афроамериканца Рэйшарда Брукса, за которое ему грозит от пожизненного тюремного срока до смертной казни, пишет РИА «Новости».

Прокурор округа Фултон Пол Ховард заявил, что за тяжкое убийство Рольфа могут приговорить к пожизненному заключению, пожизненному заключению без права на досрочное освобождение или смертной казни. Также среди обвинений значатся пять нападений с отягчающими обстоятельствами в виде применения огнестрельного оружия, в числе которых стрельба в направлении людей, находившихся на месте происшествия. За каждый эпизод бывшему полицейскому могут присудить до 20 лет лишения свободы. Кроме того, он обвиняется в нанесении ущерба частной собственности и нарушении присяги.

В отношении второго полицейского Девина Броснана, принимавшего участие в задержании Брукса, выдвинуты три обвинения, среди которых нападение с отягчающими обстоятельствами.

Прокурор сообщил, что в распоряжении следствия есть показания десяти свидетелей и восемь видеозаписей, включая видео с нательных камер полицейских и роликов, снятых очевидцами на смартфоны.

«Мы пришли к выводу, что, когда мистера Брукса застрелили, он не представлял непосредственной угрозы смерти или физической травмы полицейскому», – сказал Ховард.

Обвинитель считает, что за все время общения с полицейскими погибший не продемонстрировал угрозу, не сопротивлялся, отвечал на вопросы и позволил себя обыскать. Прокурор отметил, что полиция была обязана проинформировать Брукса о том, что он задержан за вождение под воздействием алкоголя, но этого не было сделано. Он напомнил, что по закону Атланты запрещено стрелять в убегающих, если они не представляют угрозы жизни и здоровью полицейских. Ховард добавил, что полицейские не торопились с оказанием медицинской помощи раненому, хотя это входит в их обязанность.

В конце мая бывшему полицейскому Дереку Човину также были предъявлены обвинения по двум статьям – убийство по неосторожности и непредумышленное убийство. Он производил арест афроамериканца Джорджа Флойда, который умер вскоре после задержания. Его смерть стала причиной беспорядков в нескольких штатах США.