Знамя Победы: 75 лет назад стяг Красной армии привезли в Москву

08:11 20/06/2020
Знамя Победы: как над рейхстагом водрузили стяг Красной армии
ФОТО : ТАСС / Халдей Евгений

Семьдесят пять лет назад из Берлина в Москву было доставлено Знамя Победы. Это государственная реликвия России и официальный символ победы советского народа и его Вооруженных сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Знамя было в каждой части, которая наступала на Берлин. Но только один флаг был поднят над Рейхстагом. Подробности операции вспомнил корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков.

«Знамя Победы, самую дорогую воинскую реликвию, несет Герой Cоветского Cоюза полковник Самсонов», – говорит диктор.

Это был единственный парад, когда на Красную площадь вынесли то самое, настоящее Знамя Победы, которое 30 апреля 1945 года водрузили над Рейхстагом.

«В 1965 году его все-таки вынесли на парад в честь 20-летия Победы, и вот тогда в знаменной группе шли Егоров и Кантария, а нес его полковник Самсонов. То есть тогда оно впервые и появилось после 1945 года – через 20 лет», – отметил историк Константин Залесский.

Ровно 75 лет назад 20 июня 1945 года Знамя Победы доставили в Москву из Берлина. Все это время воинская реликвия хранится в Центральном музее Вооруженных Сил в специально оборудованном месте. Для посетителей выставлен дубликат, который и участвует в парадах.

«Само Знамя Победы хранится в знаменном хранилище, в подвалах музея – для его сохранности. Оно хранится в горизонтальном, а не в вертикальном положении, потому что может разрушиться от времени», – указал Залесский.

Впервые о Знамени Победы Иосиф Сталин заговорил осенью 1944-го, когда до Берлина еще были сотни километров. Установить его решили на Рейхстаге – сердце немецкой столицы.

«Добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы», – говорит диктор.

С разных направлений на Берлин наступала 3-я ударная армия. В ней и создали из немецкого красного материала девять штурмовых знамен по числу дивизий. 150-й Идрицкой стрелковой дивизии досталось полотнище под номером пять. Знаменосцами Победы стали бойцы комбата Неустроева: разведчики Михаил Егоров, Мелитон Кантария и замполит лейтенант Алексей Берест – русский, грузин и украинец, чтобы подчеркнуть интернациональность Победы.

«Они забрались на фронтон, не на крышу, а на конную статую Вильгельма II. Там прикрепили Знамя Победы. А уже 2 мая Знамя Победы ими же было перенесено на купол Рейхстага», – рассказала дочь Героя СССР Степана Неустроева Татьяна Неустроева.

Изначально это было красное полотно с серпом и молотом. Перед отправкой его из Берлина в Москву в политотделе написали: «150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия». Потом в штабе корпуса добавили еще буквы и цифры. Полностью надпись «79-й стрелковый корпус, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт» не помещалась.

«Когда прибыли представители штаба 79-го корпуса, эти представители возмутились тем, что не указан корпус, и тогда 20 июня было нанесено кодированное название, что такого-то корпуса, такой-то армии, такого-то фронта. Вот в результате появилась эта надпись», – пояснил историк Константин Залесский.

С 1960-х годов в учебниках, газетных статьях и телепередачах все чаще упоминали только двоих знаменосцев Победы – Егорова и Кантарию. Однако сами герои всегда рассуждали скромно и справедливо: знамя над Рейхстагом подняла вся Красная армия.