Доклинические испытания вакцины от коронавируса завершатся летом

22:07 21/06/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук рассказали о ходе работы над собственной вакциной от коронавируса. Стало известно, когда завершатся доклинические, а затем и клинические испытания, пишут «Известия».

По словам генерального директора центра Чумакова члена-корреспондента РАН Айдара Ишмухаметова, в центре ведется работа над цельновиринной инактивированной вакциной от COVID-19. Доклинические испытания препарата завершатся к началу августа этого года. А клинические испытания продлятся до января 2021 года. Ишмухаметов считает, что работа с данным видом вакцины правильная, так как в данный момент неизвестно, какие фрагменты вируса правильно использовать. Он отметил, что данная технология используется на протяжении нескольких десятилетий.

После успешного завершения клинических испытаний будет поднят вопрос о масштабном выпуске вакцины. У центра Чумакова есть собственное производство, где это можно организовать.

Вчера стало известно, что российская вакцина от коронавируса, разрабатываемая НИЦ Гамалеи совместно с Минобороны России, может попасть в производство уже этой осенью.