Ирина Купченко: «Поправки в Конституцию – это наше будущее!»

16:44 22/06/2020
Фото: Константин Хватов (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ирина купченко
ФОТО : «Мир 24» / Константин Хватов

1 июля в нашей стране пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. О своем отношении к этим поправкам в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказала Народная артистка РСФСР, ведущая актриса театра имени Вахтангова Ирина Купченко, на счету которой сотни ролей в кино и на сцене.

«Со всеми поправками в Конституцию я абсолютно согласна, – говорит актриса. – Меня даже удивляют люди, которые могут возражать и собираются голосовать на референдуме против этих поправок. Ведь они охватывают все острые, значимые сферы нашей жизни. И это абсолютно беспрецедентно, что в Конституции впервые будет прописана ответственность государства по целому ряду остросоциальных проблем, таких как предоставление медицинских услуг, защита материнства и детства, защита своей территории и суверенитета. И даже охрана животных, что для меня лично очень важно».

По словам актрисы, для нее просто загадка, что кто-то может возражать против этих поправок. Кто может не хотеть, чтобы страна была сильной и независимой, самостоятельной, чтобы человек был социально защищен, чтобы были защищены дети и старики, чтобы гарантировались социальные выплаты и пенсии? «Это наше будущее! Я даже не знаю, на какую тему тут можно возражать», – говорит Ирина Купченко.

Кроме того, в нашу Конституцию будет введено понятие Бог. По словам актрисы, это важно для всех религий, хотя никакая конкретная конфессия и не упоминается.

«Конечно, церковь будет все равно отделена от государства. Но понятие Бог исторически существует, и это важная тема: это наша история, наша жизнь, это память о наших предках, которые с верой шли на защиту Родины, с верой сеяли, с верой растили своих детей и с верой погибали на полях сражений. Так что я не вижу в этих поправках ничего, кроме хорошего, и всецело их поддерживаю», – говорит актриса.

И напоминает, что если у кого-то есть иное мнение, то существует прекрасная демократическая процедура – голосование, на котором можно это мнение совершенно свободно, а главное, мирно высказать.