Японский суперкомпьютер признан лучшим в мире

07:03 23/06/2020
плата, печатная плата, компьютер, комп, техника, электроника, технологии, оборудование, деталь, чип, процессор
ФОТО : PressFoto

Японский суперкомпьютер «Фугаку» занял первое место в отчете группы международных экспертов ТОР-500 как самое мощное в мире вычислительное устройство, передает агентство Kyodo.

«Фугаку» – совместный проект японского НИИ физико-химических исследований RIKEN и компании Fujitsu. Он установлен в научно-исследовательском расчетном центре института. Этлот компьютер за секунду способен выполнить 415,5 квадриллиона операций, что почти в три раза больше, чем суперкомпьютер Summit американской Национальной лаборатории «Ок-Ридж». Данная разработка возглавляла рейтинг с ноября прошлого года (148,6 квадриллиона операций в секунду).

Кроме скорости, «Фугаку» занял первую строчку в категории способа подсчета данных, который используется при компьютерной симуляции и моделировании процессов, а также в категории способности к самообучению ИИ и в области обсчета и анализа больших объемов данных. Примечательно, что до этого ни один компьютер в мире не занимал первое место сразу в четырех номинациях из шести. Суперкомпьютер из Японии стал первым в рейтинге впервые за девять лет после своего предшественника компьютера «Кэй».

Что касается тройки лидеров, то второе и третье место в рейтинге занимают суперкомпьютеры из США, а в топ-5 находятся еще устройства из Китая. Российский компьютер Christofari расположился только на 36-й строчке.