На Красной площади в Москве начался парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

09:55 24/06/2020
Парад на Красной площади в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
ФОТО : ТАСС / Метцель Михаил

Москва проводит военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном смотре принимают участие около 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы техники и 75 летательных аппаратов. В общей сложности по брусчатке Красной площади пройдут расчеты из более чем десяти государств, в том числе из стран Содружества.

Принимает парад министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, командует главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков.

С трибун за парадом наблюдают первые лица российского государства и военачальники, а также ряд иностранных лидеров, большинство из них – главы стран СНГ. В частности, на торжество прибыли лидеры Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Сербии, а также член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик. Президент Кыргызстана прибыл в Москву, но решил воздержаться от участия в торжествах из-за обнаруженного у членов кыргызской делегации коронавируса.

На параде присутствуют и руководители нескольких международных организаций, в том числе председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, глава ЕЭК Михаил Мясникович и генсек ОДКБ Станислав Зась. По традиции гостями парада стали ветераны.

Напомним, юбилейный парад перенесли с 9 мая из-за пандемии коронавируса на 24 июня – день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей.