Песков призвал не переоценивать достоверность скандальной книги Болтона

13:08 23/06/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков призвал не переоценивать достоверность книги бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, в том числе в части информации о переговорах с участием Владимира Путина.

«Не переоценивайте значение и достоверность подобных публикаций», – сказал представитель Кремля.

Песков добавил, что в администрации президента «читают потихоньку» мемуары бывшего высокопоставленного американского чиновника. Представители прессы попросили его прокомментировать приведенные Болтоном высказывания о российско-американских переговорах с участием Владимира Путина.

«Болтон мог стать, а мог и не быть свидетелем этих эпизодов. Здесь все очень сбалансированно надо оценивать. В любом случае, у нас, например, не принято пересказывать содержание бесед глав государств в той части, которая не была предназначена для широкой мировой общественности, поэтому мы никогда это не комментируем», – ответил пресс-секретарь президента России.

Песков сообщил, что ему неизвестно о том, специально ли опаздывал американский лидер Дональд Трамп на встречу с Владимиром Путиным в Хельсинки в 2018-м.

«Сейчас детали не припомню. Но президент никого не ожидал. Не знаю, как опаздывал Трамп, но наша протокольная служба работает четко. Путин никого никогда не ждет», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь также прокомментировал заявления Болтона о том, что переводчик на встрече якобы не перевел какое-то грубое слово Путина.

«Президент иногда весьма красноречив и дает исчерпывающие формулировки. Это да, это я могу подтвердить, но что касается этого случая, я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть», – указал Песков.

Напомним, книга Джона Болтона под названием «Комната, где все произошло: Мемуары из Белого дома» должна выйти в свет 23 июня. Однако еще до своей публикации она приобрела скандальную славу. Правительство США пыталось через суд запретить выход мемуаров, поскольку в ней, согласно иску, содержатся секретные сведения. По другим данным, Трамп пытается остановить публикацию, так как автор представил его с очень невыгодной стороны.