Поездки и путешествия способны изменить характер

15:21 23/06/2020
фото, фотограф. пейзаж, натура, природа, вид, фотографировать, съемка, турист, отпуск, панорама, река, путешествие, горы, природа, небо, ландшафт,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Путешествия по разным местам могут менять характер человека, выяснили ученые из Стэнфордского университета. Так, даже общительный человек, постоянно находясь дома, со временем станет замкнутым. А те, кто часто бывает на публике, напротив, превращаются в экстравертов, сообщает Nation News.

Авторы исследования опросили 2,5 тысяч человек. Предварительно они прошли тест на выявление типа личности, а затем описали свои впечатления от различных поездок.

В целом выяснилось, что люди со схожими чертами характера часто посещают одинаковые места. Один поход в бар или на концерт не может превратить интроверта в экстраверта, но регулярные вылазки «в свет» действительно делают человека более открытым и общительным.

Ранее ученые обнаружили, что на черты личности может влиять тип кишечных бактерий. Вероятно, микробиота вырабатывает особые вещества, которые воздействуют на мозг.