Путин на встрече с Мирзиеевым отметил уникальные союзнические отношения России и Узбекистана

19:34 23/06/2020

Президенты России и Узбекастана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев встретились в Кремле. Российский лидер отметил всестороннее развитие связей между странами, а также назвал символичным участие узбекистанских военнослужащих в предстоящем 24 июня параде Победы на Красной площади, передает «Интерфакс».

«Очень рад вас видеть, спасибо, что приехали на торжества по случаю 75-летия Победы, на парад. Очень приятно, что подразделения Вооруженных сил Узбекистана пройдут завтра в Москве по Красной площади. Это очень зримый знак наших особых союзнических отношений», – отметил Путин.

Мирзиеев в свою очередь пригласил Путина посетить парк Победы, который был открыт в Ташкенте 9 мая. По словам лидера Узбекистана, документы для экспозиции в мемориальном комплексе на территории парка, были получены и из российских военных архивов.

Путин напомнил, что в годы войны на фронт ушли два миллиона жителей Узбекистана республика приняла людей со всего Советского Союза, туда было переведено большое количество промышленных предприятий. «Это все наша общая история, достижения, наша общая победа», – подчеркнул российский лидер.

Путин отметил, что сегодня Россия и Узбекистан, развиваясь независимо, сохраняют уникальные стратегические и союзнические отношения. Речь идет о сотрудничестве по линии экономики, социальных служб, в борьбе с терроризмом. Ведется взаимодействие в области образования и культуры.

После протокольной части переговоров Путин пригласил гостя на ужин. «Вы сказали, что у нас активно развиваются культурные связи, хочу отметить, что у нас неплохо развиваются и кулинарные связи, хочу пригласить вас на обед, где мы спокойно обо всем поговорим», – сказал российский лидер.