Сотрудникам Университета Вероны разрешили антистрессовую терапию животными

22:35 23/06/2020
приют, приют для животных, кошачий приют, кошка, кошки, кот, коты, животные, бездомные животные, шерсть, когти, мурчание, домашнее животн
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Университете Вероны продвигают инициативу «Smart Pet working in office», которая позволяет сотрудникам приносить из дома небольших домашних питомцев. По мнению активистов, в постпандемическое время это будет способствовать снижению тревожности и стресса, повысит уровень физической активности и производительности труда.

«Имея рядом своего любимца, люди начинают лучше работать, потому что зверек делает атмосферу более расслабленной, стимулирует креатив и облегчает взаимодействие между коллегами», – цитирует La Stampa ректора Университета Вероны Пьера Франческо Ночини.

Он добавил, что правила вуза предусматривают соблюдение обязательных норм безопасности и гигиены для защиты сотрудников и животных. В ходе тестового периода, при соблюдении всех требований безопасности здоровья, сотрудникам позволят работать с маленькими или средними собаками и кошками, чей нрав и манеры будут достаточно адекватными. Для больших собак потребуется кинологическая оценка поведения. Других четвероногих друзей оценивать и позволять приносить в вуз будут индивидуально.

Доступ с животными будет запрещен в учебные классы, конференц-залы, переговорные, столовые, зоны для отдыха, лаборатории, медкабинеты, офисы и иные пространства прямого контакта и массового скопления людей.

Ранее оригинальным последствием пандемии поделились в Германии. Там удаленную работу посчитали настолько полезной для людей и природы, что после карантина удаленный режим работы для большинства сотрудников может сохраниться. А министр экологии видит в удаленке шанс улучшить состояние окружающей среды из-за сокращения числа поездок на личном и общественном транспорте.

Ваш питомец на карантине может вести себя странно: как помочь? Пока некоторые из наших пушистых и пернатых соседей по комнате живут своей лучшей жизнью в непрерывном контакте с обожаемыми хозяевами, для других проводить недели взаперти с людьми – это стресс.