«Яндекс» и Сбербанк прекратили сотрудничество по ряду проектов

04:25 24/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, яндекс
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Компания «Яндекс» прекратила сотрудничество со Сбербанком по совместным предприятиям «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги». Это в интернет-компании объяснили желанием развивать собственные финтех-сервисы и привлечь больше инвестиций для роста бизнеса.

«Яндекс» выкупает у Сбербанка его долю в «Яндекс.Маркете» для реализации новой стратегии развития сервисов интернет-торговли. Компания значительно усилит интеграцию «Маркета» с другими сервисами. В дополнение к этому «Яндекс» продает Сбербанку свою оставшуюся долю в «Яндекс.Деньгах», – пояснили в компании.

Для реализации вышеописанного, «Яндекс» выкупит у Сбербанка 45% «Яндекс.Маркета» за 42 млрд рублей (общая оценка компании составляет порядка 87,3 млрд рублей). Все сотрудники группы компаний «Яндекс.Маркет» продолжат работу под руководством гендиректора Максима Гришакова.

Сбербанк выкупит 25% + 1 рубль «Яндекс.Денег» за 2,4 млрд рублей. Сервис проведет ребрендинг и поменяет название до конца года.

«Яндекс.Деньги» продолжат работать для пользователей и партнеров в привычном режиме. На сервисе по-прежнему можно будет авторизоваться с помощью Яндекса, а банковские карты Денег будут работать до окончания срока действия, после чего их можно будет перевыпустить», – добавили в компании.

Все этапы сделки планируют закрыть в III квартале 2020 года.

На прошлой неделе «Яндекс» запустил сервис видеовстреч «Яндекс.Телемост». Он помогает людям быстро собрать удаленную рабочую встречу или поболтать с друзьями.