Первый «золотой паспорт» Черногории выдали россиянину

11:44 24/06/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, адриатическое море, черногория, котор, боко-которская бухта, бухта, гавань
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

В Черногории выдали первый «золотой паспорт». Обладателем документа стал россиянин, имя которого держится в секрете, сообщают «Известия».

Отмечается, что как только страна открыла свои границы после карантина, гражданин России смог первым посетить страну, сдать необходимые биометрические данные и получить свой паспорт».

Это произошло в рамках программы «Гражданство через инвестиции». Она была анонсирована правительством страны несколько лет назад, а начала действовать осенью прошлого года. Власти Черногории успели одобрить несколько заявлений, но из-за пандемии границы закрылись, и люди не смогли получить свои документы.

По условиям проекта, претендовать на «золотой паспорт» страны могут те люди, которые инвестируют в недвижимость Черногории сумму от 250 тысяч евро и сделают взнос в госфонд в размере 100 тысяч евро. Планируется, что всего будет выдано две тысячи паспортов, а затем программа будет закрыта.