Путин: У России есть передовое производство лекарств для борьбы с онкологией

15:31 24/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, пробирки, лаборатория, медицина, анализы, колбы
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученым в России удалось создать комплекс по разработке и выпуску лекарств на основе технологии готовых антител, способных прицельно лечить онкологию. Теперь в стране есть собственное передовое производство. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госпремий, передает ТАСС.

«Значимым вкладом в сбережение здоровья граждан России стала работа и группы талантливых фармацевтов Андрея Борисовича Улитина, Дмитрия Валентиновича Морозова и Татьяны Вениаминовны Черновской. Лауреатам государственной премии в области науки и технологий удалось впервые в России создать научно-производственный комплекс по разработке и выпуску лекарств на основе технологии готовых антител, способных прицельно лечить онкологические и аутоиммунные заболевания», – сказал президент.

По словам Путина, этот сегмент препаратов доказал свою эффективность и сейчас быстро развивается. «И очень важно, что у России теперь есть свое собственное передовое производство, которое полностью обеспечивает наши внутренние потребности», – отметил глава государства.