Кустурица: Главный храм Вооруженных сил России – это сила, талант и вера

18:10 24/06/2020
Кустурица: Главный храм Вооруженных сил России – это сила, талант и вера
ФОТО : ТАСС / Киселев Сергей

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица побывал в главном храме Вооруженных сил РФ, который возвели в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он также посетил музейный комплекс «Дорога памяти» и оставил запись в книге почетных гостей, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Как отметили в военном ведомстве, режиссер был впечатлен увиденным, особенно образом Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма. Это самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

«Не могу поверить, что этот комплекс был построен за полтора года. Появление главного храма Вооруженных сил России – это симбиоз православного чувства и границ вашей Родины. Без этого чувства и без этой философии Россия не была бы страной, которая граничит с Богом. Главный храм Вооруженных сил России – это сила, талант и вера», – отметил Кустурица.

Он также осмотрел залы и галереи музейного комплекса «Дорога Памяти», экспонатами которого являются предметы времен Великой Отечественной войны, а именно документы, фотографии, награды, оружие, личные вещи солдат
и офицеров. После экскурсии Кустурица сделал запись в книге почетных гостей, став вторым гостем музейного комплекса, написавшем отзыв.

«Я испытываю чувства, которые нельзя описать словами, об этом можно только написать и я обязательно напишу. Я не знаю современную архитектуру, но когда я вижу этот храм, я думаю, что современная архитектура существует», – отметил режиссер.

Кустурица сравнил работу всех, кто трудился над музейно-храмовым комплексом, с творчеством Леонардо да Винчи и заверил, что посетит собор и «Дорогу памяти» еще не раз.

Возведенный на пожертвования храм Вооруженных сил РФ был освящен 14 июня в год 75-летия Победы. Высота его звонницы составляет 75 метров, а протяженность галереи музейного комплекса «Дорога памяти» – 1 418 метров, по числу дней войны.