Ученые в США создали датчик для контроля здоровья по капле пота

18:37 24/06/2020
Ученые в США создали датчик для контроля здоровья по капле пота
ФОТО : ТАСС / Ao Leilian¡¤Molisaer/Zuma

Специалисты Пенсильванского государственного университета в США создали мини-датчик, способный анализировать состояние здоровья по поту, сообщает Phys.org.

Как пояснили ученые, что в поте человека содержится большое количество биомаркеров, которые могут дать достаточно информации о состоянии здоровья. Миниатюрное устройство крепится на кожу человека с помощью пластины, схожей на пластырь, а пот будет попадать в прибор через несколько отверстий. Результаты исследований можно узнать с помощью видеокамеры смартфона либо невооруженным глазом.

Предполагается, что такой девайс может быть полезным для профессиональных спортсменов. Так, датчик сможет вовремя предупредить о переутомлении или перегреве.

Ранее сообщалось, что инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали «платформу для взаимодействия со снами». Устройство в виде перчатки надевается на руку. Авторы подчеркнули, что прибор способен повысить творческие способности людей, смягчить последствия посттравматических стрессовых расстройств.