30 лет назад в «Лужниках» Виктор Цой отыграл последний концерт

00:09 25/06/2020
30 лет назад в «Лужниках» Виктор Цой спел последние песни
ФОТО : ТАСС / Чумичев Александр,Шогин Александр

Звезда по имени Цой. 30 лет назад в Москве прошел последний концерт группы «Кино». На стадионе «Лужники» Виктор Цой собрал 70 тысяч поклонников, передает телеканал «МИР 24».

Вторая половина 80-х. Виктор Цой работает кочегаром в котельной при женском общежитии в Петербурге. Совсем скоро его песни зажгут сердца миллионов людей. И на десятилетия он станет иконой советской рок-музыки.

«В 2000 году был опрос среди пользователей интернета, какая самая популярная группа сегодня. После 10 лет распада группа «Кино» уверенно заняла первое место», – подчеркнул директор группы «Кино» в 1988-89 годах Юрий Белишкин.

Виктор Цой родился в 1962 году. Мечтал стать художником, но выгнали из училища. За плечами диплом ПТУ, резчик по дереву. Но его настоящее увлечение – музыка.

По мнению Сергея Фирсова, директора клуба-музея «Камчатка», группа тогда не была ни модной, ни крутой. «Они начинали довольно слабовато вначале, плохо играли. Башлачев был звездой намного более сильной, чем Виктор Цой», – отметил Фирсов.

В 24 года Цой уже написал несколько будущих хитов: «Алюминиевые огурцы», «Мама анархия» и «Восьмиклассница». Правда, их мало кто слышал. Группа «Кино» тогда играла в основном на «квартирниках». Концерт в Доме культуры районного масштаба – удача! Всесоюзная популярность пришла с выходом альбома «Звезда по имени Солнце».

В Парке Горького в Москве тогда снимали фильм «Асса». Массовка 8 тысяч человек. Им ничего не заплатили. Люди пришли ради бесплатного концерта группы «Кино».

«Когда с Виктором познакомился, я увидел, что он не только отличный музыкант. Во всяком случае, мне на сердце ложилось очень близко все, что он писал. Также и то, что он невероятно пластичный человек, кинематографичный», – рассказал кинорежиссер Рашид Нугманов.

Свой самый знаменитый концерт Виктор Цой провел в «Лужниках» 24 июня 1990-го. На стадионе – аншлаг, собрались 70 тысяч человек. Рев толпы перед началом не смолкает несколько минут. Группа «Кино» играла 45 минут, затем над стадионом прогремел салют. В олимпийской чаше зажгли огонь. Тогда никто не мог подумать, что это красочное выступление станет для музыканта последним.

Вскоре после концерта в «Лужниках» Виктор Цой уехал в Юрмалу. Работать над новым альбомом. А в августе 90-го лидер группы «Кино» погиб в автокатастрофе. Его автомобиль выскочил на встречную полосу.