Ученые выяснили, что любовь к объятиям передается по наследству

01:55 25/06/2020
Фестиваль «Вся Грузия в одном Флаконе»,пара, любовь, объятия, счастье,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Ученые из Университета Аризоны доказали, что генетика влияет на любовь человека к объятиям. Это касается в основном женщин, пишет EurekAlert.

Американские исследователи пригласили для своей работы 464 пары взрослых близнецов в возрасте от 19 до 84 лет. Среди них были как пары с идентичными генотипами, так и с разными. Добровольцы заполняли специальные анкеты и самостоятельно себя оценивали, указывая, насколько они эмоциональны и экспрессивны в выражении чувств.

После этого ученые проанализировали ответы близнецов и сравнили их в каждой паре. Выяснилось, что желание обниматься у женщин формируется на 45% наследственным путем, а на 55% – под влиянием опыта, СМИ и другой среды. На чувства мужчин генетика не влияет: их поведение определяется только людьми, которые их окружают.

«Наши гены просто предрасполагают нас к определенным типам поведения, но это не означает, что мы автоматически будем так себя вести. И это, конечно, не значит, что мы не можем их контролировать», – подчеркнул Кори Флойд, профессор факультета коммуникаций Университета Аризоны в Колледже социальных и поведенческих наук.

Авторы исследования отмечают, что люди, склонные проявлять свои чувства в объятиях, могут испытывать «тактильный голод» во время пандемии. Чтобы его утолить, ученые советуют обнимать домашнего питомца, подушку или одеяло, а также рекомендуют освоить техники самостоятельного массажа.

Ничто из этого не является идеальной заменой, но, когда возможность обниматься или держаться за руки с нашими близкими людьми неосуществима и не безопасна для нас, такие вещи, безусловно, лучше, чем ничего», – заключил Флойд.

Ученый отметил, что объятия – это единственное, что технологии еще не поняли, как нам дать.