Москвичам с 26 июня будет доступна мобильная версия электронной медкарты

13:13 25/06/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Жители Москвы с 26 июня смогут получить доступ к данным электронной медкарты с мобильных устройств и смогут сами загружать в нее данные о своем здоровье. Об этом рассказала журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает РИА «Новости».

По ее словам, с января 2020 года москвичам был открыт доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru.

«И мы продолжаем расширять возможности этого сервиса: с завтрашнего дня мы запускаем мобильную версию электронной медицинской карты. Теперь полные сведения о состоянии здоровья не только хранятся в одном удобном месте, но и всегда будут под рукой», – отметила Ракова. В мобильной версии пользователи получат полный доступ к сведениям о своем здоровье. Все медицинские справки из медкарты в мобильном приложении можно будет скачать и отправить через электронную почту или мессенджеры. С помощью приложения на смартфоне можно будет также записаться к врачу.

«Теперь с помощью медкарты можно следить за ключевыми показателями здоровья. С завтрашнего дня появится возможность загружать данные о температуре тела и уровне кислорода, а с 29 июня – о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении. Для этого в медкарте, как в мобильном приложении, так и на mos.ru, запустился новый раздел – «Дневник здоровья», – сообщила Ракова.

По ее словам, москвичи смогут также самостоятельно загружать различные медицинские данные в электронную карту на сайте mos.ru. Позже эта функция появится и в мобильном приложении.

«Мы даем возможность вносить данные в медкарту самостоятельно – даем в руки пациенту инструмент заботы о своем здоровье. Теперь москвичи смогут подгружать данные о детских прививках, сделанных в федеральных и частных учреждениях. Также горожане могут внести информацию о семейном анамнезе – историю заболеваний родителей, бабушек и дедушек. Такая информация может пригодиться лечащему врачу для более точной постановки диагноза и своевременного выявления генетических патологии», – пояснила Ракова, при этом она добавила, что вся персональная информация пациента в электронной медкарте надежно защищена.