Таяние льдов идет на пользу антарктическим пингвинам

22:53 25/06/2020
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Японские ученые провели исследование жизни пингвинов, живущих в Антарктиде, и выяснили, что глобальное потепление идет им на пользу. Смена климатических условий положительно сказалась на численности животных, сообщается на сайте Phys.org.

Полярные биологи изучили исследования условий жизни в Антарктиде в последние годы и отметили, что прибавление воды за счет таяния ледников сказалось на всех ее обитателях. В частности, увеличилась популяция пингвинов Адели.

Ученые из Национального института полярных исследований Японии проанализировали данные со спутников и камер наблюдения за пингвинами. В их распоряжении была информация о жизни 175 морских птиц, на которых были установлены GPS-датчики, видеокамеры и измерители скорости для отслеживания их передвижений. Наблюдения велись в течение четырех сезонов.

Японцы рассказали, что пингвины более подвижны в воде, тогда как на суше их перемещения в четыре раза медленнее. Из-за обилия льда им труднее добираться до воды, поэтому животным приходится тяжелее во время охоты на суше. Лед становится тоньше, и появилось больше мест, где они могут попасть под воду. В новых условиях водоплавающие могут добывать больше криля. Истончение льда также способствует попаданию большего количества солнечного света под воду, вследствие чего планктон, которым питается криль, растет лучше. В результате пингвинье лакомство тоже становится лучшего качества.

В феврале сообщалось, что число антарктических пингвинов на западе континента сократилось почти на 80%. Представитель России в Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики Елена Жаркова рассказала, что угрожает морским птицам.