«Никуда не собираюсь переводиться»: «калининградская Золушка» рассказала о службе

13:49 26/06/2020
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, военные, призывной пункт, призывник, армия, армия россии
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Гвардии прапорщик, фельдшер ПВО Балтийского флота Ксения Кальчинская, которая во время парада Победы в Калининграде потеряла туфлю, но при этом не сбила строй, рассказала РИА «Новости», как попала на службу.

«Закончив Балтийский федеральный университет по специальности «Лечебное дело», мы вместе с подругой-одногруппницей искали работу и случайно узнали о вакансии на флоте, решили попробовать. Нас взяли с огромной радостью, так как медики были нужны», – рассказала «калининградская Золушка».

Таким образом девушка стала продолжателем династии – отец и оба дедушки Ксении были военными. Фельдшером ПВО Балтийского флота Ксения служит уже четыре года.
«Никуда не собираюсь переводиться, мне очень нравится служить именно здесь, где я служу», – отметила Ксения, добавив, что сейчас получает дополнительное образование.

Комментируя случай, произошедший с ней на параде, девушка призналась, что не ожидала такого внимания к себе.

«Потом мне стали звонить друзья и знакомые, рассказывать, что в прямом эфире сказали о том, что девушка-участница парада потеряла обувь, спрашивали: не про тебя ли», – рассказала Ксения. По словам героини, она осознавала необходимость во чтобы то ни стало достойно пройти на юбилейном параде.

«На награждении было очень волнительно, но могу сказать, я была очень счастлива, наверное, даже горда собой», – призналась Кальчинская.

Накануне командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов наградил потерявшую туфлю на параде и не сбившую строй Ксению Кальчинскую. Ей вручили памятную медаль, грамоту и букет цветов. Это случилось перед строем офицеров и мичманов.