Тест: кто вы – бумер, зумер или миллениал?

18:02 27/06/2020
Тест: кто вы – бумер, зумер или миллениал?
ФОТО : МТРК «Мир»

27 июня в России отмечается День молодежи. Многим может показаться, что это совсем юный праздник, однако его история насчитывает почти 60 лет. Началась она 7 февраля 1958 года – в этот день Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ «Об установлении Дня советской молодежи», который полагалось отмечать в последнее воскресенье июня.

После распада СССР праздник продолжил свое существование, но по указу президента Бориса Ельцина его перенесли на 27 июня. Впрочем, во многих городах праздничные торжества и сегодня по старинке проводят в последнее воскресенье июня, так как 27 число не всегда выпадает на выходной. По традиции, в этот день по всей стране проводятся концерты, мастер-классы, спортивные соревнования, конкурсы и другие праздничные мероприятия. Этот год, несмотря на пандемию коронавируса, не стал исключением, просто большинство мероприятий перешли в онлайн-формат. Так, на сайтах и в соцсетях многих зон отдыха Москвы сегодня появились видеоматериалы с различными лекциями и мастер-классами. Однако необязательно оставаться дома: хотя массовые мероприятия в столице пока и не проводятся, уже открыты кафе, работает велопрокат, а благодаря бесплатному Wi-Fi, который есть во многих парках, ознакомиться с онлайн-проектами, подготовленными ко Дню молодежи, можно и на свежем воздухе.

Молодежь – понятие весьма размытое, и в каждой стране существуют свои возрастные рамки, ограничивающие представителей этой социально-возрастной группы. Но, как правило, нижняя возрастная граница устанавливается между 14 и 16 годами, верхняя – между 25 и 30 годами и даже позже. В последнее время все чаще говорят о теории поколений, разработанной американскими учеными Уильямом Штраусом и Нилом Хоувом. Согласно этой теории, каждые 20-25 лет на свет появляется новое поколение людей, имеющих черты характера, привычки и особенности, которые выделяют их на фоне всех остальных и затем повторяются у будущих поколений. Именно отсюда произошли такие популярные сегодня термины, как поколения X, Y, Z и бэби-бумеры.

Считается, что бэби-бумеры – это люди, родившиеся после Второй мировой войны, в период с 1944 по 1963 год; поколение X – те, кто родился в 1964-1984 годах и застал войну в Афганистане, советскую Перестройку; поколение Y (они же миллениалы) – люди, появившиеся на свет в 1985-2003 годах – на их долю пришелся распад СССР, борьба с терроризмом, мировой экономический кризис, а также развитие цифровых технологий и интернета; и, наконец, поколение Z, или зумеры – самое современное поколение родившихся с 2004 года по наше время.

Конечно, не стоит забывать, что это деление условно, и исходя из возраста человек может относиться к одному поколению, а по своим предпочтениям и интересам принадлежать к совершенно другой группе. Хотите узнать, какое поколение вам ближе не по дате рождения, а по увлечениям и жизненным ценностям? Тогда пройдите наш тест!