Большая вода из Карпат: власти Молдовы готовятся к эвакуации населения из-за наводнения

13:55 28/06/2020

Дожди идут на Украине, а наводнение грозит Молдове. Уровень воды в двух крупных реках страны Прут и Днестр растет. Метеорологи объявили «оранжевый» уровень опасности. Большая вода идет из украинских Карпат. Корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку выяснила, что ливни – далеко не самая главная причина наводнения.

В этом месте Днестр огибает сразу четыре села. Риск затопления здесь самый высокий. Если река разольется, первым затопит село Пырыта. Местные жители переживают, что защитная дамба не выдержит. Григорий Верлан поставил у ее подножья палку. Следит за тем, насколько быстро приходит вода.

«Нитка внизу уже в воде, уровень воды поднялся на пять сантиметров. И произошло это всего за час», – сказал Григорий Верлан.

Большая вода угрожает Молдове из-за наводнения в соседней Украине. Из Карпат берут исток две главные артерии Молдовы Прут и Днестр. Украинские экологи называют несколько причин бедствия: это неукрепленные дамбы и массовая вырубка леса. Уже затопило шесть областей.

«Если бы лес был в порядке и если на этом участке, где даже есть рубки, не было бы больших лесных дорог, которые сносят всю почву, которая разрушена, возможно, что некоторая часть воды осталась бы. Или если бы осадки были плавные, если бы они растянулись на 7-8 дней, у нас бы таких катастрофических последствий не было», – отметила председатель экологического клуба «Край» Галина Процив.

Мощные потоки воды после дождей в Карпатах идут через Дубоссарскую ГЭС в Молдове. Сейчас на ней сбрасывают в 10 раз больше воды, чем обычно. Работают все генераторы. Если понадобится, откроют дополнительные шлюзы.

«Разлив Днестра зависит от того, насколько обильными будут дожди. На сегодняшний день синоптики предполагают, что максимальные дожди выпадут во вторник, в Ивано-Франковской, Хмельницкой областях и соответственно до нас они докатятся где то в следующее воскресенье», – отметил эколог из Молдовы Илья Тромбицкий.

Готовиться к наводнению начали в главной курортной зоне Молдовы. Здесь уже залит практически весь пляж. Сотрудники МВД установили защитный барьер. Он поможет уберечь базы отдыха, если уровень воды поднимется выше метра.

«Мы первый раз его установили, до этого были только учения. Барьер имеет длину более 1000 метров. В данном случае он позволяет нам защитить весь периметр зоны отдыха», – сообщил замглавы генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям Виталий Грабовский.

Под угрозой разлива и вторая по крупности река в Молдове Прут, она протекает вдоль границы с Румынией. С ситуацией на севере страны поехал ознакомиться лично премьер-министр Ион Кику. Он попросил местные власти быть готовыми к возможной эвакуации населения.

«Специалисты говорят, что пока здесь сбрасывается 600 кубометров воды в секунду и опасность не столь высока. Но риски все равно есть, прогнозы меняются, поэтому давайте подготовим все населенные пункты», – заявил Кику.

Ожидается, что из-за обильных ливней на Украине в некоторых населенных пунктах Молдовы уровень воды в реках вырастет на 3,5 метра. Если это произойдет, затопление сел будет неизбежным.

Дожди на Западе Украины до сих пор идут. Затоплены уже 15 тысяч домов, более двух с половиной тысяч километров дорог разрушено.